Новости науки | Исследование показало, что приложение для смартфона может определить, насколько хороши сгустки крови с помощью одной капли.

Вашингтон [US], 13 февраля (ANI): Сгустки крови естественным образом образуются как способ остановить кровотечение, когда кто-то ранен. Группа исследователей из Вашингтонского университета разработала новый тест на свертываемость крови, в котором используется всего одна капля крови, вибрационный двигатель и камера смартфона. Система включала в себя пластиковую насадку, удерживающую небольшую чашку под камерой телефона.

Команда опубликовала свои выводы в журнале Nature Communications.

Читайте также | Гленн Максвелл — Мэри Винни Раман: посмотрите фотографии и малоизвестные факты об австралийском партнере индийского происхождения перед свадьбой.

Сгустки крови у пациентов с проблемами со здоровьем, такими как механические клапаны сердца или другие заболевания сердца, могут привести к инсульту или сердечному приступу. Вот почему миллионы людей принимают разжижающие кровь лекарства, такие как варфарин, которые затрудняют свертывание крови.

Тем не менее, варфарин требует, чтобы пациенты часто сдавали анализы, чтобы убедиться, что их кровь находится в правильном диапазоне: кровь, которая легко свертывается, может привести к инсульту или сердечному приступу, а кровь, которая не свертывается, может привести к продолжительному кровотечению после травмы. Чтобы пройти тестирование, пациенты должны либо пойти в лабораторию клиники, либо использовать дорогую домашнюю систему тестирования.

Читайте также | Гуджарат Шокер: беременная женщина была убита сообщником, проживающим в районе Джунгарх; арестовать обвиняемого.

В новом тесте на коагуляцию человек добавляет каплю крови в чашу, содержащую небольшую молекулу меди и химическое вещество, запускающее процесс свертывания крови. Затем вибромотор телефона заставляет чашку вибрировать, в то время как камера отслеживает движение частиц, которые замедляются, а затем перестают двигаться по мере образования сгустка. Исследователи продемонстрировали, что этот метод находится в пределах точности стандартных полевых приборов.

READ  Reseña de Fragmentos del Cielo - Un estudio de los orígenes de la vida al estilo Malick que miran al cielo | Película (s

«В прошлом врачи вручную перемещали пробирки с кровью вперед и назад, чтобы контролировать, сколько времени требуется для образования сгустка. Однако для этого требуется много крови, что делает его использование непрактичным в домашних условиях», — сказал главный врач. сказал. Автор — Шьям Голлакота, профессор Университета Вашингтона в Школе компьютерных наук и инженерии имени Пола Г. Аллена. «Творческий скачок, который мы здесь совершаем, заключается в том, что мы показываем, что с помощью вибромотора на смартфоне наши алгоритмы могут делать то же самое, за исключением одной капли крови. И мы получаем точность, сравнимую с лучшими коммерчески доступными технологиями. ”

Врачи могут классифицировать способность крови к свертыванию, используя два числа: во-первых, время, необходимое для образования сгустка, известное как «протромбиновое время» или PT, и, во-вторых, процент, рассчитанный на основе PT, который позволяет врачам более точно сравнивать результаты. легко между различными тестами или лабораториями, называемое «протромбиновым временем». Международное стандартное соотношение или INR.

«Большинство людей, которые принимают это лекарство, принимают его на всю жизнь. Но это не какая-то установленная и забывчивая вещь – в Соединенных Штатах большинство людей находятся только в том, что мы называем «желаемым диапазоном» уровней ПВ/МНО в области анестезиологии и боли. Медицина в Медицинской школе Вашингтонского университета, это 64 процента времени». «Это число ниже этого – всего около 40 процентов времени – в таких странах, как Индия или Уганда, где меньше тестов. Как мы можем улучшить это? право собственности на свое здоровье».

Михаэльсен сказал, что пациентам, которые могут контролировать свои уровни PT/INR из дома, нужно будет обратиться к врачу только в том случае, если тест покажет, что они находятся за пределами желаемого диапазона.

Исследователи хотели недорогое устройство, которое могло бы работать подобно тому, как домашние мониторы уровня сахара в крови работают с людьми с диабетом: человек может уколоть палец и проверить каплю крови.

«Мы начали с того, что встряхнули одну каплю крови и попытались наблюдать за волнами на поверхности», — сказал ведущий автор Джастин Чан, докторант Вашингтонского университета в школе Аллена. «Но это было действительно сложно с таким небольшим количеством крови».

Команда добавила небольшую медную частицу, потому что ее движение было более надежным для отслеживания.

«По мере свертывания крови образуется сеть, которая укрепляется, – сказал Михаэльсен. – В процессе частица переходит от счастливого прыжка к остановке движения».

Для расчета PT и INR телефон собирает две временные метки: первую, когда пользователь вводит кровь, и вторую, когда частица перестает двигаться.

«Первую отметку времени мы ищем, когда пользователь вставляет капиллярную трубку с образцом в кадр», — сказал Чан. «В конце измерения мы смотрим прямо на внутреннюю часть чашки, так что единственное движение внутри этих кадров – это частица меди. Частица внезапно перестает двигаться, потому что кровь сгущается слишком быстро, и вы можете заметить эту разницу между кадров. Оттуда мы можем рассчитать PT, и его можно установить в INR».

Исследователи проверили этот метод на трех разных типах образцов крови. В качестве доказательства концепции команда начала с плазмы, компонента крови, прозрачного и поэтому легко тестируемого. Исследователи протестировали плазму 140 неизвестных пациентов в Медицинском центре Вашингтонского университета. Команда также исследовала плазму 79 пациентов с известными проблемами свертывания крови. В обоих случаях тест показал результаты, аналогичные коммерчески доступным тестам.

Чтобы имитировать то, что пациент испытал бы дома, команда затем проверила цельную кровь 80 неопознанных пациентов в медицинских центрах Харборвью и Вашингтонского университета. Этот тест также дал результаты, которые находятся в пределах точности коммерческих тестов.

READ  El bosque petrificado de Somerset, de 390 millones de años, es el más antiguo del mundo

Это устройство все еще находилось на стадии проверки концепции. Исследователи опубликовали код публично, поскольку они изучают маркетинговые возможности, а также проводят дальнейшее тестирование. Например, все эти тесты в настоящее время проводятся в лаборатории. Следующим шагом будет работа с пациентами, чтобы протестировать эту систему дома. Исследователи также хотели узнать, как система работает в регионах и странах с ограниченными ресурсами.

«Почти каждый смартфон последнего десятилетия имеет вибромотор и камеру. Это означает, что у каждого есть телефон, который может использовать это. Все, что вам нужно, — это простой пластиковый аксессуар, никаких дополнительных электронных устройств любого рода», — сказал Голлакота. «Это лучший из всех миров — это, по сути, святой Грааль теста PT/INR. Он делает его экономичным и доступным для миллионов людей, даже когда ресурсы очень ограничены». (Ани)

(Это неотредактированная, автоматически сгенерированная история из синдицированной новостной ленты, возможно, сотрудники недавно не изменяли или не редактировали текст контента)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *