Оборонный бизнес Airbus падает из-за усиления давления

Люди, знакомые с этим вопросом, говорят, что Airbus начала пересмотр своей оборонной стратегии, которая может открыть двери для более стратегического партнерства, поскольку европейские производители вооружений уравновешивают угрозы безопасности и давление со стороны некоторых инвесторов.

Совет директоров компании возглавляет крупнейшее за последние годы далеко идущее исследование оборонных целей в знак растущей независимости от государственных акционеров, хотя любые серьезные изменения потребуют политической поддержки со стороны Франции и Германии.

Высшее руководство крупнейшей в Европе аэрокосмической группы решительно поддерживает оборону как источник стабильного дохода, политической поддержки и доступа к финансированию исследований и разработок. Но последнее слово в вопросе о том, какая стратегия зависит от национальной безопасности, остается за в основном независимым советом.

Бизнес сталкивается с рядом проблем, поскольку Франция и Германия изо всех сил пытаются завершить планы по созданию дорогого нового истребителя с участием Airbus и Dassault Aviation, а отрасль сталкивается с растущим давлением со стороны инвесторов, которые все больше внимания уделяют экологическим, социальным и управленческим вопросам (ESG).

В 2020 году Airbus пообещала пойти по пути авиакомпаний, которые «развивают значительный оборонный и аэрокосмический компонент своего портфеля, чтобы добиться синергии и повысить стабильность».

Но совет директоров во главе с бывшим главой Deutsche Telekom Рене Оберманн проводит более глубокий, чем обычно, поиск в рамках регулярного изучения бизнеса Airbus, сообщили люди, которые отказались назвать свое имя из-за конфиденциальных обсуждений.

В Airbus заявили, что не комментируют какие-либо обсуждения на совете директоров.

Немедленных решений не ожидается, хотя люди не исключают большей зависимости от совместных предприятий или «стратегических партнерств» для реализации совместных программ.

Проблема ESG вышла на первый план в сентябре, когда Airbus смогла присоединиться к расширенному фондовому индексу DAX в Германии только после дебатов по поводу включения компаний, занимающихся определенными видами вооружений.

READ  Shakira ha sido acusada de evasión fiscal por segunda vez en España

Airbus производит бомбардировщики для французского ядерного сдерживания, но заявляет, что не производит боеголовок. Оборонные компании также стремились провести различие между оружием, обеспечивающим национальную безопасность, и более спорным оружием, таким как противопехотные мины.

Антиоружейные группы отвергают такую ​​дискриминацию.

Этот вопрос имеет особое значение в то время, когда Европейский Союз составляет важный список социально устойчивых инвестиций.

«У нас есть первые финансовые учреждения, говорящие, что мы больше не хотим инвестировать в такие компании», — заявил журналистам в ноябре Майкл Шулхорн, генеральный директор Airbus Defense and Space.

Генеральный директор Гийом Фори, который также возглавляет главное лобби аэрокосмической отрасли Франции, ведет промышленную битву и ставит под сомнение логику давления на компании, занимающиеся национальной безопасностью, в то время, когда отрасль также борется с выбросами.

«Декарбонизации не будет, если мир будет в конфликте… если мы не гарантируем безопасность», — сказал Фори Рейтер в ноябре. «Мы считаем, что безопасность лежит в основе ценностей ESG».

фиксированный доход

Airbus был основан как авиационная ассоциация в 1969 году, но сегодняшняя группа возникла в результате слияния гражданских и оборонных активов в 2000 году.

Создание в том же году новой родительской группы, EADS, отражало веру в то, что раздробленный военный сектор Европы должен обратить свой вес против только что объединившихся американских оборонных гигантов.

Но попытки сбалансировать портфели гражданских и оборонных предприятий провалились из-за неудачного поглощения BAE Systems в 2012 году, и в конечном итоге EADS была объединена с основным производителем гражданских самолетов под руководством совета директоров, который получил большую независимость от правительств.

Франция и Германия сохраняют за собой по 11% акций и право вето в отношении определенных стратегических интересов.

READ  El Día del Soltero gana impulso a medida que España adopta el calendario empresarial chino

Доходы оборонных подразделений в целом остались на прежнем уровне с тех пор, как Airbus продала свой бизнес по производству оборонной электроники в 2017 году, чтобы компенсировать убытки, понесенные A400M, на общую сумму чуть менее 11 миллиардов евро (12,5 миллиардов долларов США).

Хотя отсутствие роста вызвало критику, эта стабильность приветствовалась, когда пандемия резко сократила гражданский спрос. Франция, Германия и Испания также ввели новые оборонительные порядки.

Доходы от оборонной промышленности в процентах от общей группы — 21 процент — были на 4 процентных пункта выше в 2020 году, чем в 2017 году, и в последний раз аналогичные уровни наблюдались в 2012 году, когда Airbus попыталась создать крупнейшую в Европе оборонную компанию, купив BAE Systems.

Это контрастирует с ситуацией в 2019 году, когда предпандемический бум гражданской авиации привел к тому, что оборонные доходы сократились до 14 процентов от общей суммы, что является самой низкой долей по крайней мере за десятилетие.

Между тем, угрозы расширились за счет кризиса в Украине. По данным Европейского оборонного агентства, расходы стран ЕС на вооружение выросли в 2020 году на 5 процентов до 198 миллиардов евро.

Хотя Airbus базируется во Франции, он в основном представляет Германию и Испанию в европейских оборонных проектах, где немецкий альянс, поддерживаемый зеленой окружающей средой, считается менее дружественным к обороне.

Высокопоставленный источник в европейском оборонном ведомстве сказал: «Airbus не может выйти из-под защиты, он перережет веревку, которая обеспечивает поддержку со стороны его основных стран».

Тем не менее, некоторые европейские источники в сфере обороны и аналитики говорят, что Airbus сталкивается с проблемами при представлении своего видения «боевого облака» с цифровой связью для нового проекта боевого самолета в Европе после продажи электроники.

READ  El Tribunal Supremo anula multas de 100 millones de dólares impuestas a cuatro grandes bancos españoles

Airbus и Dassault еще не согласовали подробный бизнес-план. «(Эта) задержка подчеркивает гораздо более глубокую напряженность в программе в целом», — написал в записке в среду аналитик Agency Partners Сакс Тоса, добавив, что Франция все чаще рассматривает вариант замены своих боевых самолетов Rafale в одиночку.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *