Ganadores y nominados a los Gold Derby Film Awards (2002 – ahora)

PREMIOS DE LA PELÍCULA DERBY DE ORO 2013

Mejor imagen

X – «Argo» – Ben Affleck, George Clooney, Grant Heslov

«Django desencadenado» – Stacy Sher, Reginald Hadlin, Pilar Savone

«Lincoln» – Steven Spielberg, Kathleen Kennedy

«Libro de jugadas Silver Linings» – Donna Gigliotti, Bruce Cohen, Jonathan Gordon

«Zero Dark Thirty» – Mark Boal, Kathryn Bigelow, Megan Ellison

mejor director

X – Ben Affleck, «Argo»

Kathryn Bigelow, «Zero Dark Thirty»

Ang Lee, «La vida de Pi»

Steven Spielberg, «Lincoln»

Quentin Tarantino, «Django desencadenado»

mejor grupo

«Argo» – Ben Affleck, Alan Arkin, Keri Beshey, Kyle Chandler, Rory Cochran, Bryan Cranston, Christopher Denham, Tate

Donovan, Clea Duvall, Victor Garber, John Goodman, Zeljko Ivanic, Scott McEnery, Chris Messina

«Django desencadenado» – Dennis Christopher, Leonardo DiCaprio, Jamie Foxx, Walton Goggins, Samuel L. Jackson, Don

Johnson, James Remar, Christoph Waltz, Kerry Washington

«Lincoln» – Joseph Cross, Daniel Day-Lewis, Sally Field, Joseph Gordon-Levitt, Jackie Earl Haley, Jared Harris, John

Halcones, Hal Holbrook, Tommy Lee Jones, Bruce McGill, Gulliver McGrath, Tim Blake Nelson, David Oyelowo, Lee Pace,

Gloria Rubin, James Spader, David Strathairn, Michael Stolbarg

«Los Miserables» – Isabel Allen, Samantha Parks, Helena Bonham Carter, Sacha Baron Cohen, Russell Crowe, Ann

Hathaway, Daniel Huttleston, Hugh Jackman, Eddie Redmayne, Amanda Seyfried, Aaron Tveit

X – «Libro de jugadas Silver Linings» – Bradley Cooper, Robert De Niro, Anupam Kher, Jennifer Lawrence, Dash Mihawk,

John Ortiz, Julia Styles, Chris Tucker, Jackie Weaver, Shea Whigham

mejor actor

Bradley Cooper, «Libro de jugadas Silver Linings»

X – Daniel Day-Lewis, «Lincoln»

John Hawkes, «Las sesiones»

READ  Noticias de entretenimiento | SRK y Deepika Padukone cerrarán la programación de España de 'Pathaan' el 27 de marzo

Hugh Jackman, «Los Miserables»

Joaquín Phoenix, «El Maestro»

Mejor actriz

Jessica Chastain, «Zero Dark Thirty»

X – Jennifer Lawrence, «Libro de jugadas Silver Linings»

Emmanuel Riva, «Amor»

Quvenzhane Wallis, «Bestias del sur salvaje»

Naomi Watts, «Lo imposible»

Mejor actor de reparto

Robert De Niro, «Libro de jugadas Silver Linings»

X – Leonardo DiCaprio, «Django desencadenado»

Philip Seymour Hoffman, «El Maestro»

Tommy Lee Jones, «Lincoln»

Christoph Waltz, «Django desencadenado»

Mejor actriz de soporte

Amy Adams, «Sr.»

Judi Dench, «La caída del cielo»

Sally Field, «Lincoln»

X – Anne Hathaway, «Los Miserables»

Helen Hunt, «Las sesiones»

Mejor rendimiento de hackeo

Samantha Parks, «Los Miserables»

Dwight Henry, «Bestias del sur salvaje»

Tom Holland, «Lo imposible»

Ezra Miller, «Las ventajas de ser un marginado»

X – Quvenzhane Wallis, «Bestias del sur salvaje»

Mejor oferta original

«Amor» – Michael Haneke

X – «Django desencadenado» – Quentin Tarantino

«Looper» – Ryan Johnson

Reino de la salida de la luna – Wes Anderson, Roman Coppola

«Cero treinta oscuros» – Mark Boal

Mejor pantalla modificada

«Argo» – Chris Terrio

«Bestias del sur salvaje» – Lucy Alibar, Benh Zeitlin

X – «Lincoln» – Tony Kushner

“Las ventajas de ser un ambientador” – Stephen Chbosky

«El manual de Silver Linings» – David O. contacto

Mejor Fotografía

«Django desencadenado» – Robert Richardson

Décima – «La vida de Pi» – Claudio Miranda

«Lincoln» – Janusz Kaminsky

«El Maestro» – Mihai Malimari Jr.

«Skyfall» – Roger Dickens

mejor diseño de vestuario

X – «Ana Karenina» – Jacqueline Durán

«Django desencadenado» – Sharen Davis

«Lincoln» – Joanna Johnston

«Espejo espejo» – Eiko Ishioka

READ  Jessica Chastain tiene piernas durante días con un elegante traje de California en el show Eyes Of Tammy Faye

«Los Miserables» – Paco Delgado

mejor montaje

Décimo – «Argo» – William Goldenberg

«Django desencadenado» – Fred Raskin

«Hayat Bay» – Tim Cuadrados

Lincoln-Michael Kahn

«Zero Dark Thirty» – William Goldenberg, Dylan Tishnor

Mejor maquillaje/peinado

«Ana Karenina» – Ivana Primorak

«Atlas de las nubes» – Heike Merker, Daniel Parker, Jeremy Woodhead

«El Hobbit: Un viaje inesperado» – Peter King, Rick Findlatter, Tami Lynn

«Lincoln» – Louis Burwell, Leo Corey Castellano, Mo Stemmen

X – «Los Miserables» – Lisa Westcott, Julie Dartnell

Mejor diseño de producción

X – «Ana Karenina» – Sarah Greenwood

«Django desencadenado» – J Michael Riva

«La vida de Pi» – David Grobman

«Lincoln» -Rick Carter

«Los Miserables» – Eve Stewart

mejor resultado

«Argo» – Alexandre Deblatt

«Bestias del sur salvaje» – Dan Romer, Benh Zeitlin

Décimo – «La vida de Pi» – Michael Dana

«Lincoln» – John Williams

«Señor» – Johnny Greenwood

La mejor canción

«Los juegos del hambre» – «Sano y salvo» (T-Bone Burnett, Taylor Swift, John Paul White, Joey Williams)

«La vida de Pi» – «Canción de cuna de Pi» (Michael Dana, Bombay Jayashri)

«Los Miserables» – «De repente» (Herbert Kretzmer, Claude Michel Schonberg, Alain Poppel)

X – «Skyfall» – «Skyfall» (Adele, Paul Epworth)

«Ted» – «Todo el mundo necesita un mejor amigo» (Walter Murphy, Seth MacFarlane)

mejor sonido

«The Dark Knight Rises» – Richard King, Randall Akerson, Michael Babcock, Michael W. Mitchell, Greg Landaker, Ed.

Novick, Gary A. Rizzo, Jeff Sawyer, Brian o Watkins

«La vida de Pi» – Ron Bartlett, Doug Hemphill, Drew Kunin, Eugene Gerty, Philip Stockton

X – «Los Miserables» – Andy Nelson, Mark Patterson, Simon Hayes, Lee Walpole, John Warhurst

READ  El Papa Francisco recibe al Embajador de EAU en España

«Skyfall» – Scott Millan, Greg B. Russell, Stuart Wilson, Bear Hallberg, Karen M. Baker

«Zero Dark Thirty» – Paul NJ Ottoson y Ray Beckett

mejores efectos visuales

«Los Vengadores»: Janek Sears, Jeff White, Jay Williams, Daniel Sudek

«Atlas de nubes» – Stephen Ceretti, Dan Glass, Ole Nevzer

«El Hobbit: Un viaje inesperado» – Joe Lettre, Eric Sandon, David Clayton, R Christopher White

X – «La vida de Pi» – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Eric de Boer, Donald Elliott

«Prometeo» – Richard Stammers, Trevor Wood, Charlie Henley, Martin Hill

Mejor largometraje animado

«Valiente» – ​​Mark Andrews, Brenda Chapman

«Frankenweenie» – Tim Burton

«Paranorman» – Sam Vail, Chris Butler

«¡Piratas! Escuadrón de inadaptados» – Peter Lord

X – «Ralph el demoledor» – Rich Moore

Mejor Documental

«Matón» – Lee Hirsch, Cynthia Lewin

“Cómo sobrevivir a la peste” – David France, Howard Gertler

«Reina de Versalles» – Lauren Greenfield, Danielle Renfrew

Décimo – «Buscando al hombre de azúcar» – Malik Ben Jelloul, Simon Chen

«Esto no es una película» – Mojtaba Mirtahaseb, Jaafar Panahi

Mejor película en lengua extranjera

X – «Amor» – Michael Haneke (Austria)

«Holy Motors» – Leos Carax (Francia / Alemania)

«Los intocables» – Olivier Naccache y Eric Toledano (Francia)

«Royal Affair» – Nikolai Arcel (Dinamarca)

«Óxido y hueso» – Jacques Audiard (Francia)

ResponderCopiar URL

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.