Salidas de la primera ronda… Tiger Woods temprano, Jordan Spieth tarde

AUGUSTA, GA – Los campeones de 2023 comenzarán el jueves con algunos nombres familiares que emergen a media mañana. Tiger Woods, Justin Thomas y John Rahm iniciarán la ola temprana, mientras que Jordan Spieth, Rory McIlroy y el campeón defensor Scotty Scheffler comenzarán la tarde.

Las combinaciones destacadas para los primeros dos días serán Woods, Victor Hovland y Xander Scheufele, quienes comenzarán a jugar a las 10:18 a. m. ET del jueves; Thomas, Ram y Cameron Young (10:42); Tom Kim, McIlroy y Sam Burns (13:48); y Spieth, Tommy Fleetwood y Tony Finau (2:00).

Augusta National utilizó a las parejas como una oportunidad para crear un drama mediocre para el PGA Tour vs. LIV GOLF. Si viene, no será hasta el sábado.

Los horarios de salida de la mañana frente a los de la tarde también pueden ser un factor, ya que se espera lluvia a partir del viernes.

Aquí hay un vistazo al calendario completo de tiempos de pole:

Masters jueves y viernes tee times

7:40 a. m. Gary Player (escritor emérito) Jack Nicklaus (escritor emérito) Tom Watson (escritor emérito)

8:00 am / 11:06 am Mike Weir (Canadá), Kevin Na

8:12 / 11:18 Vijay Singh (Fiji), Scott Stallings * Matthew McClain (Irlanda del Norte)

8:24 am / 11:30 am Sandy Lyle (Escocia), Jason Cockrac, Tallor Gooch

8:36 am / 11:42 am Fred Couples, Russell Henley, Alex Noreen (Suecia)

8:48 / 11:54 Adrian Mironek (Polonia), Kevin Kisner, Louis Osthuizen (Sudáfrica)

9:00 / 12:12 Larry Miz, Minwoo Lee (Australia), *Harrison Crowe (Australia)

9:12 / 12:24 Sergio García (España), Kazuki Higa (Japón), Keith Mitchell

9:24 / 12:36 Patrick Reed, Adam Svenson (Canadá) y Seit Thigala

READ  Colombia amanece con una victoria histórica en el Mundial femenino

9:36 / 12:48 Shane Lowry (Irlanda), Mackenzie Hughes (Canadá), Thomas Peters (Bélgica)

9:48 / 13:00 Bubba Watson, Seamus Power (Irlanda) * Mateo Fernández de Oliveira (Argentina)

10:06 / 13:12 Abraham Unser (México), Chris Kirk, Keegan Bradley

10:18 / 13:24 Tiger Woods, Victor Hovland (Noruega), Xander Schävelli

10:30 / 13:36 Adam Scott (Australia), Patrick Cantlay, Kurt Kitayama

10:42 / 13:48 Justin Thomas, John Rahm (España), Cameron Young

10:54 / 14:00 Hideki Matsuyama (Japón), Cameron Smith (Australia), Sungjae Im (Corea)

11:06 am / 8:00 am José María Olazábal (España), Cameron Champ

11:18 / 8:12 Charles Schwartzl (Sudáfrica), Taylor Moore * Aldrich Potgieter (Sudáfrica)

11:30 / 8:24 JT Poston, Francesco Molinari (Italia), Bryson DeChambeau

11:42 / 8:36 Bernard Langer (Alemania), Mito Pereira (Chile), *Ben Carr

11:54 / 8:48 Danny Willett (Inglaterra), Gary Woodland, Brooks Koepka

12:12 p. m. / 9:00 a. m. Sepp Straka (Austria), Harold Varner III, Kyung-Hun Lee (Corea)

12:24 p. m. / 9:12 a. m. Phil Mickelson, Tom Hogg, Se-Woo Kim (Corea)

12:36 p. m. / 9:24 a. m. Billy Hurschel, Harris English, Ryan Fox (Nueva Zelanda)

12:48 p. m. / 9:36 a. m. Zack Johnson, Jason Day (Australia), Gordon Sargent

13:00 / 9:48 Brian Harman, Joaquín Nyman (Chile), Tyrell Hatton (Inglaterra)

13:12 / 10:06 Dustin Johnson, Corey Conners (Canadá), Justin Rose (Inglaterra)

13:24 / 10:18 Matthew Fitzpatrick (Inglaterra), Colin Morikawa, Will Zlatoris

13:36 / 10:30 Scotty Scheffler, Max Homma, *Sam Bennett

13:48 / 10:42 Tom Kim (Corea), Rory McIlroy (Irlanda del Norte), Sam Burns

14:00 / 10:54 Jordan Spieth, Tommy Fleetwood (Inglaterra), Tony Finau

* significa aficionado

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *