Открытие нового вида крокодилов – и их последней едой был динозавр

Предоставлено: Джонатан Коттерер/CC BY 2.0

Австралийские ученые обнаружили Новый вид крокодиловОб этом сообщает CNN в понедельник.

Новый вид крокодилов восходит к меловому периоду, когда по Земле бродило большинство известных динозавров. Сообщается, что его последний прием пищи был маленький динозавр.

В 2010, окаменелые кости Он был раскопан на овцеводческой ферме недалеко от формации Винтон, геологической породы возрастом около 95 миллионов лет в восточной Австралии.

Некоторые окаменелости крокодилов были частично разрушены, но исследователи отметили, что внутри окаменелостей было много мелких костей, принадлежащих другому животному. В своих открытиях исследователи из Австралийского музея эпохи динозавров идентифицировали эти более мелкие кости как принадлежащие динозавру. Опубликовано в журнале Исследования Гондваны в пятницу.

Пресноводный крокодил по имени Confractosuchus sauroktonos, что означает «сломанный убийца динозавров», был более восьми футов в длину. Он мог бы стать еще больше, говорит Мэтт Уайт, научный сотрудник музея и главный исследователь.

Исследователи не были уверены, как крокодил умер.

Сохранилось около 35% животного. Он потерял хвост и конечности, но его череп был почти целым. Затем исследователи использовали рентген и компьютерную томографию, чтобы увидеть, какие кости были внутри останков.

Результаты показали, что останки принадлежали молодому орнитоподу весом 4 фунта, группе травоядных динозавров, в которую входили существа с утконосым клювом. Останки орнитопода также были первыми в своем роде, найденными в Австралии, что указывает на то, что это недавно обнаруженный вид.

В желудке крокодила осталась одна кость орнитопода, «разрезанная пополам», а другая со следом от укуса настолько сильным, что на ней остался след зуба. Это привело исследователей к мысли, что Confructosuchus «либо сразу убил животное, либо быстро выкопал его после его смерти».

READ  Esta única característica planetaria puede ser crucial para el surgimiento de vida compleja en el universo.

«Чрезвычайно редкое» свидетельство того, что крокодилы поедали динозавров в Австралии

«Хотя Conractosuchus не был специалистом по поеданию динозавров, он не стал бы мириться с легкой едой, такой как крошечные останки орнитопода, найденные в его желудке», — сказал Уайт в интервью CNN.

Находки были «чрезвычайно редкими», потому что существует очень мало конкретных примеров охоты на динозавров, и это открытие является первым свидетельством того, что крокодилы ели динозавров в Австралии. в августе 2020 г., Исследователи обнаруживают Окаменелости «крокодилов-террористов», способных уничтожить крупных динозавров с зубами «размером с банан».

«Возможно, динозавры составляли важный ресурс в меловой экологической пищевой сети», — сказал Уайт. «Поскольку нет глобально сопоставимых образцов, этот доисторический крокодил и его последний прием пищи будут продолжать давать ключ к разгадке взаимоотношений и поведения животных, населявших Австралию миллионы лет назад».

Confractosuchus sauroktonos — второй крокодил, названный в формации Уинтон. Каменное ложе является домом для Многие научные открытия которые были сделаны в последние годы, включая птерозавров возрастом 96 миллионов лет в октябре 2019 года.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *