Copa Mundial Femenina 2023: Equipos, calendario, partidos, partidos y accesorios para Australia y Nueva Zelanda | noticias de futbol

La Copa Mundial Femenina de 2023 se llevará a cabo en Australia y Nueva Zelanda del 20 de julio al 20 de agosto; la primera Copa Mundial Femenina con 32 equipos compitiendo en ocho grupos; Inglaterra empató en el Grupo D. La República de Irlanda se colocó en el Grupo Dos, junto con el anfitrión Australia


10:39, Reino Unido, martes 04 julio 2023

Inglaterra y la República de Irlanda se preparan para la Copa Mundial Femenina en Australia y Nueva Zelanda. Eso es todo lo que necesitas saber antes del torneo.

¿Cuándo y dónde se llevará a cabo la Copa Mundial Femenina 2023?

El torneo de este año se llevará a cabo en Australia Y Nueva Zelanda lo que la convierte en la primera Copa Mundial Femenina en ser coanfitriona.

El torneo comienza a las 20 de julio Con el partido final celebrado el 20 de agosto en Sídney en el Estadio Accor.

el Estados Unidos de América Son los campeones defensores y buscan convertirse en el primer equipo en la historia de la competencia en ganar el campeonato tres veces seguidas.

¿Quién calificó?


imagen:
Inglaterra aspira a convertirse en campeona del mundo después de ganar el Campeonato de Europa este verano.

Esta Copa Mundial Femenina es la primera de su tipo 32 equiposDespués de la edición anterior en 2019 fue testigo de la competencia de 24 países.

  • Australia (coanfitrión)
  • Nueva Zelanda (países anfitriones)
  • China (AFC)
  • Japón (AFC)
  • Filipinas
  • Corea del Sur (AFC)
  • Vietnam
  • Marruecos
  • Nigeria
  • Sudáfrica (CAF)
  • Zambia (CAF)
  • Canadá (CONCACAF)
  • Costa Rica (CONCACAF)
  • Haití (CONCACAF)
  • Jamaica (CONCACAF)
  • Panamá (CONCACAF)
  • Estados Unidos (CONCACAF)
  • Argentina (CONMEBOL)
  • Brasil (CONMEBOL)
  • Colombia (CONMEBOL)
  • Dinamarca
  • Inglaterra
  • Francia
  • Alemania
  • Italia
  • Países Bajos
  • Noruega
  • Portugal
  • República de Irlanda (UEFA)
  • España
  • Suecia
  • Suiza

Haití, Portugal y Panamá avanzaron a los tres últimos después de ganar sus grupos en el torneo de Play-off de Confederaciones en febrero.

Tarifa de confirmación


imagen:
Estados Unidos es el campeón defensor de la Copa Mundial Femenina

Los 32 equipos se han dividido en cuatro bombos según la Clasificación Mundial Femenina de la FIFA al 13 de octubre.

READ  The Reset: Jags finaliza segundo en el Spain Park Invitational

El primer tazón contenía a ambos coanfitriones. Australia Y Nueva Zelanda Junto con los seis mejores equipos clasificados, incl. Inglaterra Y defender a los héroes Estados Unidos de Américamientras que la Republica de Irlanda Ella estaba en el tercer bote.

Con la excepción de la UEFA, los equipos de la misma asociación no pueden colocarse en el mismo grupo.

Grupo A
Nueva Zelanda
Noruega
filipino
Suiza

Grupo B
Australia
Republica de Irlanda
Nigeria
Canadá

Grupo C
España
Costa Rica
Zambia
Japón

grupo d
Inglaterra

Haití
Dinamarca
Porcelana

Grupo E
Estados Unidos de América
Vietnam
Holanda
Portugal

Grupo F
Francia
Jamaica
Brasil
Panamá

Grupo G
Suecia
Sudáfrica
Italia
Argentina

grupo h
Alemania
Marruecos
Colombia
la republica de corea

¿Cuál es el horario?

Comenzará la fase de grupos 20 de julio Caduca en un período de dos semanas. 3 de agosto Vemos a los ganadores y subcampeones de grupo avanzar a los octavos de final, que comienza en 5 de agosto a 8 de agosto.

También está prevista la celebración de los cuartos de final, que se disputarán en Wellington, Auckland, Brisbane y Sídney. 11 y 12 de agosto.

Después de eso, se jugará el primer partido de semifinales. 15 de agosto en Auckland, teniendo lugar el otro partido de semifinales 16 de agosto en el Accor Stadium de Sydney, que luego albergará la final 20 de agosto.

El partido por el tercer puesto se jugará el día antes de la final 19 de agosto en Brisbane.

Calendario y fechas de la Copa del Mundo

Todos los horarios son hora del Reino Unido

20 de julio

Grupo A: Nueva Zelanda – Noruega (8:00 horas).
Grupo B: Australia – Irlanda (11:00 horas).

21 de julio

Grupo B: Nigeria-Canadá (3.30 horas)
Grupo A: Filipinas – Suiza (6:00 horas).
Grupo C: España-Costa Rica (8:30 horas)

22 de julio

Grupo E: América – Vietnam (a las 02:00 horas).
Grupo C: Zambia-Japón (8:00 horas CET).
Grupo D: Inglaterra – Haití (10:30 horas).
Grupo D: Dinamarca vs China (13:00 horas)

23 de julio

Grupo G: Suecia – Sudáfrica (a las 6:00 horas).
Grupo E: Holanda y Portugal (8:30 horas).
Grupo F: Francia – Jamaica (a las 11:00 horas).

24 de julio

Grupo G: Italia y Argentina (7:00 horas).
Grupo H: Alemania – Marruecos (9:30 horas)
Grupo F: Brasil – Panamá (12:00 horas)

25 de julio

Grupo Ocho: Colombia – Corea del Sur (a las tres de la mañana).
Grupo A: Nueva Zelanda – Filipinas (6:30 horas).
Grupo A: Suiza – Noruega (9:00 horas).

26 de julio

Grupo C: Japón-Costa Rica (6:00 horas CET).
Grupo C: España-Zambia (8.30 horas CEST)
Grupo B: Canadá – Irlanda (a las 13:00 horas)

27 de julio

Grupo E: EE.UU. – Holanda (a las 02:00 horas).
Grupo E: Portugal – Vietnam (8:30 horas).
Grupo B: Australia y Nigeria (a las 11:00 horas).

28 de julio

Grupo G: Argentina – Sudáfrica (01:00 horas).
Grupo D: Inglaterra – Dinamarca (9:30 horas).
Grupo D: China y Haití (12:00 horas).

29 de julio

Grupo G: Suecia – Italia (8:30 horas).
Grupo F: Francia – Brasil (11:00 horas).
Grupo F: Panamá vs Jamaica (13.30 horas)

30 de julio

Grupo Ocho: Corea del Sur – Marruecos (5:30 horas).
Grupo H: Alemania – Colombia (10:30 horas).
Grupo A: Noruega – Filipinas (8:00 horas).
Grupo A: Suiza y Nueva Zelanda (a las 8:00 horas).

31 de julio

Grupo C: Japón-España (8 a.m. CST).
Grupo C: Costa Rica-Zambia (8:00 horas).
Grupo B: República de Irlanda – Nigeria (11:00 horas).
Grupo Dos: Canadá y Australia (a las 11:00 horas).

1 ° de agosto

Grupo E: Vietnam – Holanda (a las 8:00 horas).
Grupo E: Portugal – Estados Unidos (8:00 horas).
Grupo D: China e Inglaterra (a las 12:00 horas).
Grupo D: Haití – Dinamarca (12:00 horas).

2 de agosto

Grupo G: Argentina – Suecia (8:00 horas).
Grupo G: Sudáfrica – Italia (8:00 horas).
Grupo F: Panamá vs Francia (11:00 horas).
Grupo F: Jamaica – Brasil (11:00 horas).

3 de agosto

Grupo H: Marruecos – Colombia (11:00 horas).
Grupo Ocho: Corea del Sur y Alemania (a las 11:00 horas).

octavos de final

5 de agosto

Ganador Grupo A y Subcampeón Grupo C (5:00 a.m.)
Ganador del Grupo C vs Subcampeón del Grupo A (08:00 CEST)

6 de agosto

Ganador del Grupo E vs. Subcampeón del Grupo G (3:00 am)
Ganador del Grupo G vs. Subcampeones del Grupo E (10 a.m. CST)

READ  La familia Challenge llega a Colombia con el Santa Marta Challenge

7 de agosto

Ganador del Grupo B vs Subcampeón del Grupo D (11:30 h CEST)
Ganador del Grupo D vs Subcampeón del Grupo B (8.30 h CEST)

8 de agosto

Ganador del Grupo H vs Subcampeón del Grupo F (9:00 h CEST)
Ganador del Grupo F vs. Subcampeón del Grupo H (12:00 h)

Cuartos de final

11 de agosto

QF1: Ganador del Grupo A/Subcampeón del Grupo C vs. Ganador del Grupo E/Subcampeón del Grupo G (2 a.m. CEST)
QF2: Ganador del Grupo C/Subcampeón del Grupo A vs Ganador del Grupo G/Subcampeón del Grupo E (8.30 h CEST)

12 de agosto

QF3: Ganador del Grupo B/Subcampeón del Grupo D vs Ganador del Grupo F/Subcampeón del Grupo H (8 a.m. CEST)
QF4: Ganador del Grupo D/Subcampeón del Grupo B vs Ganador del Grupo H/Subcampeón del Grupo F (11:30 h CEST)

semifinal

15 de agosto

SF1: Ganador de Cuartos de Final 1 vs. Ganador de Cuartos de Final 2 (8am CST)

16 de agosto

SF2: Ganador de Cuartos de Final 3 vs. Ganador de Cuartos de Final 4 (11am CST)

Partido por el tercer puesto

19 de agosto

Perdedor de Semifinal 1 vs Perdedor de Semifinal 2 (9am CEST)

último

20 de agosto

Ganador de la Semifinal 1 vs. Ganador de la Semifinal 2 (11 a.m. CEST)

¿Cuáles son los lugares?


imagen:
El estadio Accor de Sídney albergará la final de la Copa Mundial Femenina de 2023

Hay nueve ciudades anfitrionas, cinco en Australia y cuatro en Nueva Zelanda:

Esta es una versión de edición limitada de la historia, por lo que lamentablemente este contenido no está disponible.

Desbloquear la versión completa

Australia

  • Sídney – Estadio Accor y Estadio Allianz
  • Brisbane – Estadio Suncorp
  • Melbourne – Parque AAMI
  • Perth – Parque HBF
  • Adelaida – Estadio Hindmarsh

Nueva Zelanda

  • Auckland – Parque Eden
  • Wellington-Sky Stadium
  • Dunedin – Estadio Forsyth Barr
  • Hamilton – Estadio de Waikato

Kits de la Copa Mundial Femenina: Inglaterra, ROI y EE. UU. se encuentran entre los kits lanzados


imagen:
Kits de la Copa Mundial Femenina 2023 (Créditos: Nike/Adidas)

A menos de 100 días para que comience la Copa Mundial Femenina, equipos como Inglaterra, la República de Irlanda y EE. UU. han presentado sus nuevos uniformes.

También hay kits llamativos para jugadores como Japón, España y Colombia, y habrá más a medida que nos acerquemos al inicio del torneo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *