Cómo ver en vivo, grupos, calendario, fechas, horarios, citas

La Copa Mundial Sub-20 se lleva a cabo en Argentina del 20 de mayo al 11 de junio, donde 24 equipos con los mejores jugadores jóvenes del planeta competirán para coronarse campeones del mundo.

[ LIVE: Watch the U20 World Cup en Espanol ]

Y, por supuesto, EE. UU. tiene muchos jóvenes talentosos, por lo que todos los ojos estarán puestos en Mickey Varas y su equipo, ya que aspiran a superar la posición de cuartos de final que alcanzaron en cada uno de sus últimos tres torneos Sub-20 (2015 , 2017, 2019).

Los anfitriones Inglaterra, Francia, Brasil y Argentina se encuentran entre los favoritos, y Argentina se plantó en el último minuto para albergar el evento después de que el torneo fuera trasladado de Indonesia.

A continuación encontrarás todo lo que necesitas para el Mundial Sub-20.

Las últimas noticias de la USMNT

Próximo Calendario USMNT – Liga de Naciones, Amistosos, Copa Oro Folarin Balogun se transforma en USMNT Informes: ¡Christian Pulisic vinculado al acuerdo de intercambio de Napoli y Juventus!

2023 Calendario de la Copa Mundial Sub-20hora de inicio, fechas y cómo ver en vivo

  • cuando: 20 de mayo al 11 de junio

  • Fechas de inicio del grupo: 2 p. m. ET, 5 p. m. ET

  • ubicación: Argentina

  • Canales de televisión en español: Telemundo, Universo

  • fluir En español: telemundo, En línea a través de NBC.com

2023 Calendario de la Copa Mundial Sub-20

Todos los inicios son en hora del este

Grupo A

Sábado 20 de mayo: Guatemala y Nueva Zelanda – 2 p.m.
Sábado 20 de mayo: Argentina v Uzbekistán – 17:00 horas
Martes 23 de mayo: Uzbekistán y Nueva Zelanda – 14:00 h
Martes 23 de mayo: Argentina v Guatemala – 5 p.m.
Viernes 26 de mayo: Nueva Zelanda y Argentina – 5 p.m.
Viernes 26 de mayo: Uzbekistán – Guatemala – 5 p.m.

READ  EN VIVO: Australia derrota a Nueva Zelanda para asegurar un lugar en las semifinales de la Copa | Últimas noticias de rugby

Grupo B

Sábado 20 de mayo: EE. UU. vs. Ecuador – 2:00 p. m.
Sábado 20 de mayo: Fiyi – Eslovaquia – 17:00 horas
Martes 23 de mayo: EE. UU. vs. Fiji – 2 p.m.
Martes 23 de mayo: Ecuador v Eslovaquia – 5 p.m.
Viernes 26 de mayo: Eslovaquia vs. Estados Unidos – 14:00 horas
Viernes 26 de mayo: Ecuador vs Fiji – 2pm

Grupo C

Domingo 21 de mayo: Colombia vs. Israel – 2pm
Domingo, 21 de mayo: Japón v Senegal – 5pm
Miércoles 24 de mayo: Senegal – Israel – 14:00 h
Miércoles 24 de mayo: Japón vs. Colombia – 5 p.m.
Sábado 27 de mayo: Japón v Israel – 5 pm
Sábado 27 de mayo: Colombia – Senegal – 17:00 horas

grupo d

Domingo 21 de mayo: Nigeria – República Dominicana – 14:00 horas
Domingo 21 de mayo: Italia y Brasil – 17 h
Miércoles 24 de mayo: Italia vs Nigeria – 2pm
Miércoles 24 de mayo: Brasil – República Dominicana – 17 h
Sábado 27 de mayo: Brasil vs Nigeria – 2pm
Sábado 27 de mayo: República Dominicana vs Italia – 2pm

Grupo E

Lunes 22 de mayo: Inglaterra – Túnez – 14 h
Lunes 22 de mayo: Uruguay – Irak – 17:00 horas
Jueves 25 de mayo: Uruguay vs Inglaterra – 2pm
Jueves 25 de mayo: Irak – Túnez – 17:00 horas
Domingo 28 de mayo: Irak – Inglaterra – 14:00 horas
Domingo 28 de mayo: Túnez vs Uruguay – 14:00 horas

Grupo F

Lunes 22 de mayo: Francia v Corea del Sur – 2pm
Lunes 22 de mayo: Gambia v Honduras – 5pm
Jueves 25 de mayo: Francia – Gambia – 14:00 h
Jueves 25 de mayo: Corea del Sur y Honduras – 5 p.m.
Domingo 28 de mayo: Corea del Sur v Gambia – 5pm
Domingo 28 de mayo: Honduras v Francia – 5pm

READ  El presidente de la Federación Española propone un cambio drástico que podría afectar al Liverpool

octavos de final

Partido 38: martes 30 de mayo: Grupo C vs Grupo C A/C/D – 13:30 h
Partido 37: Martes 30 de mayo: Subcampeón Grupo A vs. Subcampeón Grupo C – 17:00 h
Partido 40: miércoles 31 de mayo: Ganador del Grupo D vs Grupo C B/E/F – 13:30
Partido 42: Miércoles 31 de mayo: Ganador del Grupo C vs Grupo C A/B/F – 13:30
Partido 39: Miércoles 31 de mayo: Ganador del Grupo E vs Subcampeón del Grupo D – 17 h
Partido 41: miércoles 31 de mayo: Ganador del Grupo A vs. Grupo C (C/D/E) – 17:00 h
Partido 44: Jueves 1 de junio: Ganador del Grupo F vs. Subcampeón del Grupo E – 13:30
Partido 43: jueves 1 de junio: Subcampeón del Grupo B vs. Subcampeón del Grupo F – a las 17:00 horas

Cuartos de final

Partido 46: Sábado 3 de junio: Ganador del Partido 37 vs. Ganador 40 – 13:30
Partido 47: Sábado 3 de junio: Ganador del Partido 42 vs. Ganador del Partido 39 – 17:00 h
Partido 48: Domingo 4 de junio: Ganador del Partido 43 vs Ganador del Partido 32 – 13:30
Partido 45: Domingo 4 de junio: Ganador del Partido 38 vs Ganador del Partido 44 – 17:00 h

semifinales

Partido 49: Jueves 8 de junio: Ganador del Partido 45 vs Ganador del Partido 46 – 13:30 h
Partido 50: Jueves 8 de junio: Ganador del Partido 47 vs Ganador del Partido 48 – 17:00 h

Partido por el tercer puesto

Partido 51: domingo 11 de junio: Loser Match 49 vs Loser Match 50 – 13:30

último

Partido 52: Domingo 11 de junio: Ganador del Partido 49 vs Ganador Mehtahaj 50 – 5 PM

READ  Dónde ver Alemania vs Dinamarca en la televisión estadounidense

Calendario Mundial Sub 20: Cómo ver en vivo, Grupos, Calendario, Fechas, Horarios, Partidos apareció en el original NBCSports.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *