Colombia, el “avión” en el transcurso de los Juegos Panamericanos 2023: ¡Así se llaman los deportistas!

Colombia compite en la Selección Nacional de Atletismo de Estados Unidos con un equipo de 25 atletas (12 Damas y 13 Varón).

El grupo incluye a las medallistas mundiales Flor Denis Ruiz, reciente ganadora de la medalla de plata en el concurso Jabalina en Budapest, Como Anthony Zambrano, medallista mundial y olímpico de 400 m planos, y Lorena Arenas, medallista en los Juegos Olímpicos de Tokio, en 20 km.

El grupo de deportistas también viajó a Santiago desde Chile y está formado por los entrenadores Martín Suárez, Jorge Benítez, Mauricio Hernández, Marcelino Pastrana, Mauricio Ladino, José Arturo Posada, Osmani García y Nelson Gutiérrez.

Las competencias de atletismo inician el 22 de octubre, con la Maratón y Carrera de Títeres, mientras que el 29 de octubre se realiza la carrera de 20 kilómetros, con la competencia de José Leonardo Montaña.

Los partidos comenzarán en el Estadio Nacional desde finales del 30 de octubre al 4 de noviembre.

Antonio Zambrano, Atlético Colombia.

imágenes falsas

Aquí una lista de los 25 deportes colombianos que competirán en los Juegos Panamericanos Santiago de Chile 2023:

Shari Julissa Vallicilla Quiñones – Relivo 4x100m
Laura Patricia Martínez Ibargüen – Relivo 4x100m
Valeria Cabezas Caracas – 400m Fallas, Relivo 4×400 Mixto
Catherine Stephanie Castillo Ibarbo – Salto con jarocha
Evelice Jazmine Aguilar Torres – 400m llano, 4x100m y 4×400 mixto
Lina Esther Licona Torres – 200m Plano, Relevo 4×100 y 4×400 Mixto
Natalia Carolina Linares González – Salto Largo y Relevo 4×100
Jennifer Laritza Rodríguez Carvajal – Salto Alto
María Lucile Murillo Murillo – Lanzamiento de Jabalina
Flor Denis Ruiz Hurtado – Llanzamiento de Jabalena
Mayra Alexandra Gaviria Maldonado – Lanzamiento de Martello
Sandra Lorena Arenas Campuzano – 42 km Relivo
Carlos Andres Palacio Murillo – 200m Plano y Relevo 4×100
Ronal Londa Mosquera – 100m Plano y Relevo 4×100
Anthony Jose Zambrano de la Cruz – 400m llano y 4×400 mixto
Carlos Yesid Flores Angulo – Relivo 4×100
Johnny Alexander Rentería Jiménez – Relivo 4×100
John Alejandro Perlaza Zapata – 4×400 Mixto
Arnovis de Jesús Dalmero Arvilla – Salto Largo y 4×100
Carlos Andrés Sanmartín Díaz – 3.000 metros vallas
Iván Darío González González – 10.000m llanos
José Tomás Nieto Ocampo – Salto con jarocha
Mauricio Alexandre Ortega Girón – Lanzamiento de Disco
José Leonardo Montaña Arévalo – 20 km Marcha y 42 km Relivo
Billy Williams Julio Lopez – Lanzamiento de Jabalena

READ  Experto francés en historia rusa gana un premio español

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *