Stephanie Samidi forma el equipo de la Copa USA

voleibol | 22/8/2022 12:27:00 p. m.

Colorado Springs, Colorado – Anteriormente, Gopher fue nombrado All-American cinco veces y Big Ten dos veces al año. Estefanía Samidi Se ha hecho cargo del equipo de la Copa Sudamericana de EE. UU., que se anunció la semana pasada.

Se unió a una lista de otras 13 jugadoras emergentes de voleibol femenino que viajaron a Hermosillo, Sonora, México esta semana para la Copa América, que se lleva a cabo del 21 al 28 de agosto.

Compiten un total de 10 equipos de las regiones NORCECA y Sudamericana: Canadá, Costa Rica, Cuba, México, Nicaragua, Puerto Rico, Estados Unidos de NORCECA y Colombia y Perú de Sudamérica.

Estados Unidos femenino compartirá su grupo con Costa Rica, los campeones defensores República Dominicana, Perú y Puerto Rico. El otro grupo incluirá a Canadá, Colombia, Cuba, el anfitrión México y Nicaragua.

«Tuvimos un gran período de entrenamiento, tres semanas de entrenamiento junto con el conjunto de entrenamiento para el Campeonato Mundial y los preparativos nos fueron bien», dijo el entrenador de EE. UU. Brad Rostratter. «Algunos jugadores tienen experiencia internacional, tal vez el 50% ha jugado una o dos temporadas internacionales. Algunos incluso jugaron en VNL. Tenemos un grupo de jugadores talentosos».

Lista de equipos:
Setters: Tori Delver y Ashley Evans
Golpeadores externos: Danny Drews, Ronnie Jones Perry, McMay y Avery Skinner
Bloqueadores centrales: Ali Bastianelli, Brian Butler, Rahma Alhassan y Madeleine Gates
Opuestos: Nia Red y Estefanía Samidi
Trabajadoras independientes: Kendall White y Hannah Leishman

Tres jugadores han regresado del equipo Medallista de Bronce de la Copa Panamericana 2021: Bastianelli, Jones Perry y Leishman.

READ  España vs Finlandia: En vivo, cómo ver por TV y recibir actualizaciones en el Eurobasket 2022 | 12/09/2022

Rostratter contará con la asistencia de Michael Chatman y Jonathan Sharett.

El torneo femenino de Estados Unidos comenzó con una victoria de 3-1 sobre Perú el domingo. Los partidos se transmitirán en vivo por Facebook Live en Codson Sonora.

Plantel de USA para la Copa Panamericana 2022

Nombre (cargo, centro, ciudad de origen, universidad, región)
10 mayordomo (MB, 6-4, Kendleton, Texas, Universidad de Texas, Lone Star)
14 mac mi (OH, 6-3, Dubuque, Iowa, UCLA, Iowa)
17 danny dibuja (OH, 6-0, Sandy, Utah, Universidad de Utah, Intermountain)
21 Ronnie jones perry (OH, 6-0, West Jordan, Utah, BYU, Intermountain)
22 kendall blanco (L, 5-5, Zionsville, Indiana, Penn State, Hoosier)
26 Rahma Al Hassan (MB, 6-4, Glenarden, Maryland, Florida, Chesapeake)
27 avery desollador (Oh, 6-1, Katie, Texas, Baylor, Lone Star)
28 ashley evans (S, 6-1, Municipio de Liberty, Ohio, Purdue, Valle de Ohio)
32 Hanna Leishman (L, 5-8, Kailua, Hawái, Pepperdine, Aloha)
33 nia roja (OPP, 6-1, Fort Lee, Nueva Jersey, Penn State, Garden Empire)
34 Estefanía Samidi (OPP, 6-2, Clermont, Florida, Minnesota, Florida)
35 Tory Delver (S, 5-11, Los Gatos, California., Louisville, Norte de California)
36 Puertas Madeline (MB, 6-3, San Diego, CA, Stanford, Sur de California)
37 Alí Bastianelli (MB, 6-3, Marysville, Michigan, Illinois, Lakeshore)

Entrenador: Brad Rostratter
Entrenadores asistentes: Michelle Chatman y Jonathan Sharett
Gerente de equipo: Jun Xie
Entrenador atlético: Madison Schultz
Analista de rendimiento: Thomas Reed

Calendario de competición
(Todos los horarios son Hora Estándar del Pacífico)

domingo 21 de agosto
14:00 República Dominicana – Costa Rica
16:00 Canadá – Cuba
18:00 Estados Unidos – Perú
20:00 México – Nicaragua

READ  Emma Radocano: La lucha de la campeona del US Open terminó con Jessica Pegula clínica en el West and South Open | noticias de tenis

lunes 22 de agosto
14:00 República Dominicana – Perú
16:00 Colombia – Canadá
18:00 Estados Unidos – Puerto Rico
20:00 México – Cuba

martes 23 agosto
14:00 Perú – Costa Rica
16:00 Cuba – Nicaragua
18:00 República Dominicana – Puerto Rico
20:00 México – Colombia

miércoles 24 agosto
14:00 Estados Unidos – Costa Rica
16:00 Canadá – Nicaragua
18:00 Puerto Rico – Perú
20:00 Cuba – Colombia

jueves 25 agosto
14:00 Puerto Rico – Costa Rica
16:00 Colombia – Nicaragua
18:00 República Dominicana – Estados Unidos
20:00 México – Canadá

viernes 26 agosto
14:00 Calificación 7/10
16:00 Calificación 7/10
18:00 Rondas de cuartos de final
20:00 Rondas de cuartos de final

sábado 27 agosto
14:00 Posición 9-10
16:00 Posición 7-8
18:00 Rondas de semifinales
20:00 Partidos de semifinales

domingo 28 agosto
14:00 Posición 5-6
16:00 Partido por la medalla de bronce
18:00 Partido por la medalla de oro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.