Tamano del texto
Los retratos de madre e hija de 217 años del pintor español Francisco Goya se subastarán en Christie’s en Nueva York en enero por entre 15 y 20 millones de dólares.
Los óleos sobre lienzo de 1805 se ofrecen con una garantía de terceros, lo que significa que se venderán al menos por este rango de precios, estableciendo un nuevo récord para Goya, considerado el artista español más importante de finales y principios del siglo XVIII. Siglo 19.
Su récord de subasta actual lo establecieron tres pinturas, que alcanzaron los 7,9 millones de dólares en una subasta de Christie’s en Londres en julio de 2008.
Las pinturas, que saldrán a subasta en enero, representan a dos mujeres burguesas, María Vicenta Barruso Valdés, de 15 años, y su madre, Leonora Antonia Valdés de Barruso. Ambos retratos están fechados y firmados por Goya en el ángulo inferior derecho.
Las pinturas pasaron por varios coleccionistas prominentes y fueron adquiridas por la familia del consignador en 1951 en dos tratos separados, según Christie’s. Se exhibieron juntos en 2008 en el Museo Nacional del Prado, el museo nacional español ubicado en el centro de Madrid.
Ambos retratos resaltarán la venta de 62 lotes de Old Masters de Christie’s el 27 de enero en Nueva York.
Christie’s decidió trasladar su venta de Old Master a un horario de enero como parte de su Classics Week, una línea de ventas desde 2016 que se trasladó a abril.
La primera venta de Old Masters de la serie estará dedicada a la colección de JE Safra, un inversionista multimillonario suizo y miembro de la familia del imperio bancario Safra. La colección de 86 lotes tiene un estimado de US$21,4 millones a US$31 millones. Todas las obras de esa colección se ofrecen sin reserva, lo que significa que se venderán a un precio más alto, dijo Christie’s.
La acuarela de William Turner del pintor romántico inglés Joseph Mallord destaca la colección Safra. Pase de Slugen. Safra compró la pintura en Sotheby’s en 2001 por más de £ 1 millón, estableciendo un récord mundial en subastas para el artista. Christie’s espera recibir entre US$1,5 millones y US$2 millones en enero.
Otro punto a destacar es un retrato de un hombre del pintor de Amberes Joos van Cleve, con un valor estimado de entre 1 millón y 1,5 millones de dólares. Safra compró el óleo sobre tabla por una suma no revelada en una subasta de Sotheby’s en Nueva York en mayo de 1998.
El 27 de enero, 25 obras maestras de un coleccionista privado de Nueva York se venderán por un total de entre 8 y 11,7 millones de dólares. Un retrato de mujer del pintor renacentista alemán Lucas Cranach, estimado entre US$700.000 y US$900.000, es uno de los aspectos más destacados.
Los aspectos más destacados de la venta de Old Masters de Christie’s estarán a la vista del público en sus galerías de Londres a partir del 2 de diciembre.
«Fan de Internet. Experto en alcohol. Webaholic. Analista. Adicto a la música incurable. Escritor incondicional».