Bádminton: Pearl – Thina, solo los malasios quedan en pie en Yakarta

Petaling Jaya: Fue un escenario inusual como Pearly Tan-M. Tina se mantuvo firme en un día en que todos los hombres chocaron en los cuartos de final del Torneo de Maestros de Indonesia.

El mejor dúo de dobles femenino del país, Burleigh-Thina, irrumpió en las semifinales con una emocionante victoria por 21-11, 21-16 sobre las tailandesas Jungkulvan Kititharakul-Rawenda Pragunjai en 44 minutos en el Estadio Astura Senayan en Yakarta ayer.

La elegante victoria del dúo aseguró su segundo lugar consecutivo en las semifinales de este año después de llegar a la misma etapa en el Abierto de Tailandia el mes pasado.

El número 10 del mundo se enfrentará al dúo local y al campeón de los Juegos SEA de Hanoi, Apriyani Rahayu-Siti Fadia Ramadanti, por un lugar en su primera final del año.

Los indonesios sorprendieron ayer al número dos del mundo, Lee Soo-hye Shin Seung-chan, de Corea del Sur, en otro partido de cuartos de final.

Sobre ser el único representante de Malasia en las semifinales, Burleigh dijo: «No cambia nada a pesar de que somos los únicos que quedan. Haremos todo lo que esté a nuestro alcance para enorgullecer a nuestro país».

«Lo más importante es mantener nuestro enfoque, confiar el uno en el otro y también en nuestro entrenador», agregó el jugador de 22 años.

Por primera vez en mucho tiempo, Malasia ya no tendrá un representante en las semifinales de dobles masculino al derrotar a Aaron Chea-Suh, Wei Yek y Goh Sze en Noor Azuddin Rumsani.

El jugador número 1 nacional, Aaron Wei-yik, lamentó su terrible experiencia después de que este último contrajo una intoxicación alimentaria antes de su partido contra el clasificado chino Liang Weiqing-Wang Zhang.

READ  Alemania reconoce el genocidio de Namibia, pero los críticos quieren más - lunes 31 de mayo de 2021

Aaron-Wooi Yik terminó perdiendo 21-16, 13-21, 17-21, no gracias a la condición imperfecta de Wooi Yik, de 24 años, mientras que Sze Fei-Izzuddin no pudo mantener su buen comienzo antes de perder 21-10, 11 -21, 18-21 para la pareja de No. 1 del mundo Marcos Fernaldi y Kevin Sanjaya.

«No quiero dar excusas, pero Wu Yi se envenenó antes del partido. Me dijo que quería probar y jugar», dijo Rexie Mainaki, directora técnica del equipo nacional de dobles.

«En el tercer partido, su cuerpo estaba frío y su cara estaba pálida. Si no fuera por esto, estoy seguro de que él y Aaron habrían ganado el partido».

El jueves, Chan Peng Soon y Cheah Yee See se retiraron del torneo después de que el primero también sufriera una intoxicación alimentaria.

El número 5 del mundo, Lee Zii Jia, probó la derrota por primera vez en casi tres meses cuando perdió ante el número 6 del mundo, Anthony Genting, de Indonesia, 21-18, 16-21, 15-21 en un encuentro animado.

Anthony jugará contra Viktor Axelsen de Dinamarca en las semifinales de hoy, mientras que el otro partido será entre Luo Qin Yu de Singapur y Zhou Tian Chen de Taiwán.

Resultados Trimestrales Finales

Individuales masculinos: Anthony Genting (Ena) Pet Li Zi Jia (Diamante) 18-21, 21-16, 21-15; Luo Qin Yu (Sin) Punt Lu Guangzhou (China) 21-15, 21-19; Chu Tian Chen (TB) PT Lakxia Sen (India) 21-16, 12-21. 21-14 Victor Axelsen (Decano) venció a Angus Ng Ka Long (Altura kg) 21-13, 21-9.

esposo de los hombres: Liang Weiqing – Wang Chang (Chen) vencieron a Aaron Chia – Suh Wei Yik (Mas) 16-21, 21-13, 21-17; Marcos Fernaldi – Kevin Sanjaya (Ena) vs. Goh Sze en Nour Azzedine Rumsani (Mas) 10-21, 21-11, 21-18

READ  Informe dice que la corrupción en el Pacífico es un gran problema, y ​​está empeorando

Damas solteras: He Bingjiao (Chn) contra Line Kjaersfeldt (Den) 22-20, 21-14; Chen Yufei (Chn) bt Busanan Ongbamrungphan (Tha) 21-11, 21-15; Han Yu (Chen) venció a Iris Wang (EE. UU.) 15-21, 21-18, 21-18.

El esposo de mis damas: Bronceado nacarado – M. Thinaah (Mas) bt Jongkolphan Kititharakul-Rawinda Prajongjai (Tha) 21-11, 21-16; Qin Qingchen-Jia Yifan (China) venció a Liu Chuanxian Xia Yuting (China) 21-8, 21-13; Apriyani Rahayu-Siti Fadia Ramadhanti (Ina) bt Lee So-heeShin Seung-chan (Kor) 15-21, 21-16, 21-16; Jeong Na Yoon Kim Hye Jeong (Núcleo) Bt Phoebe Janie Rebecca Sugiarto (Ina) 21-16, 21-18.

Dobles mixtos: Seo Seung-jae-Chae Yu-jung (Kor) con Wang Yilyu-Huang Dongping (China) 19-21, 21-10, 21-14; Subak Gomkoh Subisara Pausambran (Tha) Pet Renov Rivaldi – Betha Haningyas (Ena) 21-13, 21-14; Zeng Siwei-Hwang Yakyung (Chen) vencieron a Koo Seung-Hyun Eum Hae-won (Kur) 21-8, 21-14; Thom Gicquel-Delphine Delrue (Fra) bt Tang Chun Man-Tse Ying Suet 21-15, 21-10.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.