Однажды похищенный FARC, он теперь нацелен на пост президента Колумбии. Новости выборов

Он является непреходящим символом 52-летнего восстания, в результате которого погибло более 260 000 колумбийцев и были перемещены миллионы.

23 февраля 2002 года, когда она и ее окружение встретились на контрольно-пропускном пункте группы повстанцев, связанной с Колумбийскими революционными вооруженными силами (FARC), Ингрид Беттанкур проводила кампанию за первую женщину-президента своей страны. Юго-запад Колумбии.

Вооруженные боевики сразу установили главного депутата и задержали Бетанкура вместе с руководителем его кампании. Поимка сенатора положила начало шестилетнему испытательному сроку, который поставил под угрозу его здоровье и сопровождался физическим насилием над матерью двоих детей, пока смелая и тщательно спланированная спасательная операция в июле 2008 года не освободила Бетонкура от ужасного вида.

Ингрид Беттанкур была освобождена 2 июля 2008 года как заключенная FARC во время операции колумбийских военных в джунглях в течение более шести лет. [Colombia handout via Reuters]

Перенесемся в сегодняшний день. Бетанкур, которому сейчас 60 лет, объявил в прошлом месяце о своем решении стать вторым высокопоставленным чиновником страны, лидером недавно сформированной коалиции центристских политических партий Колумбии.

В речи перед началом своей президентской кампании в отеле в столице страны Боготе бывший заложник поклялся сломить давнюю коррупцию в стране и представить себя кандидатом на примирение, которое уменьшит глубокие разногласия, которые поляризуют миллионы колумбийцев.

Об этом он сообщил 18 января. «Я здесь, чтобы закончить то, что начал. [so] Мы все можем получить настоящую демократию.

Бетанкур, хорошо известный за пределами Колумбии в течение многих лет, публично поддержал мирное соглашение 2016 года, положившее конец самой продолжительной гражданской войне в Латинской Америке, и помиловал нескольких членов FARC. Он выступил против призывов к отстранению от должности двух бывших командиров FARC из верхних палат Национального конгресса Колумбии, обвиняемых в преступлениях против человечности.

Но он также считает, что по условиям мирного соглашения многие лидеры ФАРК еще не взяли на себя полную ответственность за зверства, совершенные под их руководством.

«Будучи жертвой партизан, я поддерживал мирный процесс, потому что хотел гарантировать, что не сдамся никаким другим колумбийцам», — сказал Бетанкур в телефонном интервью «Аль-Джазире» на прошлой неделе. «Но жертвы хотят правды, они хотят понимания того, что произошло и что к этому привело. [the rebels] Обращаться с нами как с животными.

READ  Pride Center LGBT ofrece una nueva terapia grupal gratuita para jóvenes de color, hispanohablantes

Выдвинув свою кандидатуру, Бетанкур присоединился к уже переполненному полю из более чем 20 активистов, которые будут баллотироваться вслед за неудачливым президентом Колумбии Эваном Дьюком, срок полномочий которого истекает в августе.

Президентские выборы назначены на 29 мая, и если ни один из кандидатов не наберет простого большинства, то будут проведены повторные выборы.

Ингрид Бетанкур пообщалась с журналистамиИнгрид Бетанкур последние 13 лет жила во Франции и недавно вернулась в Колумбию. [File: Jorge Dan Lopez/Reuters]

Первые недели его кампании были благоприятными. Через несколько дней после того, как он бросил шляпу на ринг, Бетанкур публично призвал двух политиков, связанных с неоднозначным бывшим президентом страны Альваро Урибе, выйти из коалиции Centro Esperanza, которую он добивается на пост президента.

Он сделал последнее предупреждение во время теледебатов 26 января и установил крайний срок на следующий вечер, чтобы исключить их из кампании коллеги-кандидата по коалиции. Когда этот крайний срок подошел, а на запрос Бетанкура не последовало ответа, он внезапно объявил о своем выходе из коалиции и сказал, что продолжит работу в качестве кандидата в президенты как независимый.

Он решительно поддержал его решение выйти из альянса Centro Esperanza. «В Centro Esperanza мы объединились против коррупции и пообещали не принимать поддержки ни от одного политика, пришедшего из этих преступных политических машин», — сказал Беттанкур, имея в виду линию могущественных сил, которыми Европа командовала во время его двух президентских сроков. Завершено в 2010 году.

«Я был очень полон решимости не мириться с этим нарушением нашей политики и правил».

Срочные действия Бетанкура могут навредить группе, которая рассматривается как лучшая централистская надежда на свержение правых наследников Европы.

Коалиция, сформированная в июне прошлого года, делала ставку на то, что ее кандидат победит на выборах бывшего мэра Боготы Густаво Педро. Он почти неустанно ведет кампанию на левой популистской платформе с тех пор, как занял второе место после Дюка в последнем президентском опросе страны в 2018 году.

READ  Un imponente salón Tudor adosado a la Armada Española

Некоторые политологи охарактеризовали самостоятельную позицию Бетанкура как новичка и выразили обеспокоенность тем, что его публичный развод с коалицией Centro Esperanza мог нанести непоправимый ущерб ее собственным перспективам. В этом году.

«Ущерб, который он нанес, огромен», — сказала Лаура Гилл, аналитик по внешней политике и бывший национальный финансист демократии. «Я не знаю, оправится ли коалиция от этого».

Ботанкур отвергает такие мрачные оценки и настаивает на том, что он единственный кандидат, который может остановить Педро Юргена от местного эквивалента Белого дома Газа де Нарино в Боготе, даже если он является независимым.

«Сегодняшние выборы показывают, что лидеры за год до голосования на самом деле не являются избирателями», — сказал он «Аль-Джазире».

«Я согласен с волей политически влиятельного колумбийского народа, который хочет избавиться от коррупции. Я могу победить только Петро, ​​который ставит под угрозу экономическую систему страны.

Малкольм Дис, британский историк, специализирующийся на Колумбии, сказал, что будучи женщиной-членом Конгресса в конце 1990-х, а затем сенатором, Ботанкур был известен своей недальновидностью в выборе политических союзников и тенденцией вести себя как женская группа.

Другие указывали на отсутствие у субъектов политической или социальной поддержки, необходимых для того, чтобы приложить серьезные усилия для избрания на пост президента. «Она отсутствовала долгое время, и у нее нет организации, которая поддержала бы ее кандидатуру», — сказал Гилл. «Как одинокий рейнджер, я не понимаю, как она может завоевать сердца колумбийцев».

Бетанкур живет во Франции последние 13 лет после обретения независимости от похитителей из ФАРК, совсем недавно вернувшись в Колумбию. Некоторые опытные обозреватели колумбийской политики говорят, что последствия отсутствия этого органа время от времени проявляются.

READ  50 km a la Ciudad Perdida en la selva costera de Colombia

Во время интервью в прямом эфире одной из ведущих национальных телекомпаний в начале этого месяца Бетанкур не знал о репутации некоторых видных колумбийских политиков. Гражданам мужского пола уже 62 года.

«На первый взгляд, Ингрид представляет собой серьезно раненого и пострадавшего человека», — сказал Серхио Гусман, директор консалтинговой компании Columbia Risk Analysis Consulting в Боготе.

Говорит Ингрид БетанкурИнгрид Бетанкур публично поддержала мирное соглашение 2016 года, положившее конец самой продолжительной гражданской войне в Латинской Америке, и помиловала нескольких членов FARC. [File: John Vizcaino/Reuters]

«Но она показала, что не знает, на чем стоит, и даже не знает, кто ее потенциальные союзники и враги».

Белые мужчины управляли Колумбией исключительно с момента обретения практической независимости от Испании в 1819 году, и возвращение Бетанкур на президентскую арену побудило многих женщин ее страны поверить в то, что это была важная веха в росте политической власти женщин.

Судя по недавнему опросу, проведенному Centro Nacional de Consultoría и колумбийским еженедельником Semana, такая возможность кажется маловероятной. Он говорит, что такие пессимистические разговоры преднамеренны. «Сказать, что у меня нет шансов, — это хрустальный шар, если попытаться угадать, что произойдет в следующие четыре месяца», — сказал Бетанкур о запланированном на 29 мая президентском референдуме.

Но другие говорят, что у него нет политических навыков, чтобы баллотироваться в президенты. «У нее был ужасный опыт, и она написала об этом хорошую книгу, и то, как она вышла из этого, достойно восхищения», — сказал историк Диз.

«Но я различаю Ингрид как личность и Ингрид как политика. У нее нет способности идти на компромисс, и она считает наивным, что такая одинокая «политика очищения» повсюду. В Колумбии много политиков, которые могут баллотироваться. политика без них – успех в Колумбии Получателям нужна всяческая поддержка.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *