Мощный «министр» и задержание австралийских иммигрантов | новости беженцев

Сидней, Австралия Кратковременное пребывание Новака Джоковича в худшем в Австралии исправительном учреждении укрепило репутацию иммиграционной системы страны в центре внимания всего мира.

Теннисиста арестовали в январе и вскоре отпустили, когда он обжаловал это решение в суде. Но как только Джокович подумал, что у него будет шанс защитить свой титул на Открытом чемпионате Австралии по теннису, вмешался министр иммиграции, и лучший игрок мира среди мужчин был депортирован в Сербию.

Немногие из беженцев, содержащихся в отелях и других центрах содержания под стражей по всей Австралии или по временным визам, имеют такую ​​же личность или богатство, как Джокович, но, как и он, подчиняются системе, которую критики называют произвольной и жестокой.

«Обращение в иммиграционном заключении неизбежно проистекает из того, как действует государственная политика», — сказал Ян Ринтул, политический активист и представитель Коалиции действий в интересах беженцев. «Задержание должно быть сдерживающим фактором… Оно предназначено для того, чтобы люди ломались и в конечном итоге соглашались на отправку домой… А обращение в центрах содержания под стражей должно быть жестоким».

Многие из задержанных в Австралии принадлежат к определенной категории — люди, прибывшие на лодке после июля 2013 года, когда Канберра провела серию сделки Со странами Тихоокеанского региона это означает, что беженцы, прибывшие по морю, будут отправлены туда для обработки и им никогда не будет разрешено постоянно поселиться в Австралии.

На фоне общественного протеста по поводу условий в лагерях Науру и Папуа-Новой Гвинеи (ПНГ) и опасений по поводу психического здоровья беженцев около 179 человек были эвакуированы в Австралию для лечения в соответствии с краткосрочным Законом о медэваке 2019 года.

Но хотя они были признаны беженцами в рамках процесса определения статуса правительствами Папуа-Новой Гвинеи и Науру, они были задержаны после эвакуации в Австралию.

Письма с моральной поддержкой беженцам были написаны на дороге возле Парк-отеля [Supplied by Hossein Latifi]

Элисон Паттисон, адвокат, представляющая интересы многих беженцев и глава отдела по правам человека для всех, говорит, что они могут быть освобождены только в том случае, если один из трех министров в Министерстве внутренних дел согласится дать им временную визу, позволяющую им жить там. сообщества, пока они ожидают переселения.

Она сказала «Аль-Джазире», что «полномочия министра отзывать и отказывать в выдаче виз и, таким образом, инициировать задержание, которое потенциально является бессрочным и, безусловно, бессрочным, не имеют себе равных». Эти самостоятельные полномочия берут свое начало в попытках творить добро — освобождать от задержания людей с неразрешимыми иммиграционными проблемами. Вместо этого он используется во зло — для нападения на уязвимую группу беженцев в качестве наказания за осуществление их основного и законного права человека искать и пользоваться убежищем и удерживать других от приезда».

Время пытка

Для беженцев три политика, которые имеют власть над их визами, подпадают под одно название: «Министр».

READ  Myanmar acepta el baht para el comercio transfronterizo, mira la rupia

Вот какой ответ они получают, когда спрашивают сотрудников центров содержания под стражей, что происходит с их заявлениями на получение визы: «Это зависит от министра».

Автор и бывший беженец Бехруз Бходжани провел более шести лет в иммиграционном заключении в Австралии, прежде чем попросил убежища в Новой Зеландии.

Он обвиняет правительство Австралии в том, что оно намеренно создает отсутствие прозрачности и «использует время как инструмент, чтобы ниспровергнуть эту систему систематических пыток», чтобы навредить беженцам, находящимся под его опекой.

Бесконечное ожидание привело в депрессию Хоссейна Латифи, беженца, которого содержали в отеле «Парк», где некоторое время содержался Джокович.

Интерьер комнаты Аль-Хусейн с креслом не серого цвета и бежевым сиденьем и стенамиВнутри комнаты Хусейна Латифи в отеле Park. Его состояние вызвало у него депрессию {Представлено Хуссейном Латифи]

Каждую ночь он кладет голову на подушку и говорит: «Может быть, завтра». «Значит, завтра ничего. Назавтра ничего. Почти девять лет я мечтал об этом».

Представитель Австралийской пограничной службы (ABF) сообщил Al Jazeera: «Все задержанные могут подавать жалобы руководству, контрактным поставщикам услуг и ряду внешних контрольных органов, включая полицию, относительно любого аспекта их задержания».

Но Латифи говорит, что не может связаться с министром.

У него даже нет доступа к своему соцработнику, которого назначает правительство и который должен помогать ему ориентироваться в системе.

Прошло шесть месяцев. Он никогда не звонил мне, никогда не писал мне по электронной почте, ничего. И я ему несколько раз звонил – ничего от него не слышал, – сказал он. – Это не только [me]У других беженцев такая же проблема».

Другой беженец, Джамал, поджегший себя на Науру после пяти лет отчаяния на острове, рассказал «Аль-Джазире», что беженцы из «Парк-отеля» недавно начали переводить их в другой центр содержания под стражей, чтобы они могли пользоваться тренажерным залом.

Описывает наблюдение за тем, как люди водят свои машины и свободно проходят через автомобильные окна.

Он сказал: «Вокруг них нет никакой безопасности… И когда ты видишь себя, безопасность вокруг. Это как кошмар для тебя, каждую секунду».

Недавно группу афганских беженцев, прибывших после падения Кабула, переселили в гостиницу напротив «Парк-отеля».

По словам Ринтула, поскольку эти беженцы не находятся под стражей, они могут приходить и уходить.

Среди них эвакуированные из Кабула афганцы. [the] Женская футбольная команда. «…люди, с которыми я разговаривал, были помещены на карантин в Брисбене, а затем переехали в этот отель. Они ждут постоянного жилья».

Бейтсон сказал, что также кажется, что нет никакой закономерности или логики в том, кто его освободил.

В течение 2021 года в общину было выпущено около 180 беженцев, и лишь немногие остались за решеткой.

«Какая разница между нами и ими?» — спросил Латифи.

«Это своего рода пытка, мы страдаем каждый день», — сказал он. «Я [wish] Я так и не появился на лодке, и она умерла в океане».

READ  Visita de dos días del presidente vietnamita Phuc a Camboya

Это не заканчивается после освобождения

Латифу Латифу срочно нужна виза и возможность жить в австралийской общине.

Но даже если беженца выпустят из иммиграционного центра содержания под стражей, его испытание еще далеко не закончено, сказал Паттисон.

В нем говорится, что единственная виза, на которую имеют право беженцы Medivac, – это временная виза, которая разработана как временный маршрут для беженцев, чтобы покинуть Австралию.

Они также могут быть подвергнуты решению об ограничении проживания и содержаться в сообществе по определенному адресу, что «на самом деле является формой задержания, чтобы они могли продолжать организовывать депортацию», — сказала она.

Моз Азимитабар, беженец, освобожденный из иммиграционного центра содержания под стражей в 2021 году, говорит, что его освободили по временной визе. Он получил только 150 австралийских долларов (107 долларов) и две недели пребывания. В ответ Аль-Джазире представитель Министерства внутренних дел подтвердил, что освобожденные из-под стражи могут иметь право на финансовую и другую поддержку.

Представитель сказал, что программа «зависит от ряда факторов, включая иммиграционный статус, потребности и уязвимость». Не все получатели имеют право на получение всех доступных услуг.

Азимитабарская виза позволяет ему работать, но не позволяет учиться. Другие промежуточные визы предусматривают учебу, но не право на работу.

Моз в черной футболке и бежевых шортах позирует в своей студии с селфи, над которым он работал.Моза Азимитабара, который держит селфи, в прошлом году освободили из-под стражи и разрешили работать без учебы. Другим с такой же визой разрешено учиться, но они не могут работать. [Angus McDonald via Moz Azimitabar]

В настоящее время он работает несколько дней в неделю над проектом «Беги за добром». Инициатива Она бесплатно предоставляет мебель и домашнюю утварь нуждающимся. Азимитабар говорит, что если ему разрешат учиться, он сможет «стать менеджером и лидером» и помогать большему количеству людей.

Его также преследует травма задержания иммигрантов, которая преследует его на работе и в повседневной жизни.

Для некоторых беженцев, по словам Бейтсона, эта длительная травма делает работу невозможной, создавая «самосбывающееся пророчество», когда правительство утверждает, что они не заслуживают защиты, а затем «не могут снова внести свой вклад».

Потом нестабильность жизни по временной визе. Азимитабар должен продлевать свою визу каждые шесть месяцев.

За два месяца до истечения срока действия моей визы я запаниковал. [about] Что случится. Будут ли они его продлевать или нет», — сказал он.

Еще одна проблема заключается в том, что, хотя визы могут быть продлены, они также могут быть отозваны.

Другой беженец, Гектор (имя изменено в целях безопасности), был освобожден из-под стражи в прошлом году всего за 1000 австралийских долларов (711 долларов США), несколько недель оплачиваемого проживания и три недели приема лекарств, необходимых ему для лечения болезни Аддисона.

«Они не дают [a] Потому что, сказал он, им все равно. «…несколько месяцев спустя [I was] Депортация, они утверждают [my lawyer] И они говорят, что он будет [get] почти.»

Вместо этого его посадили в самолет и увезли из страны.

READ  La misión de Delhi se equivocó, la ayuda fue personal local: PM de Nueva Zelanda | Noticias de la India

индустрия содержания под стражей

Паттисон сказал, что в соответствии с договорами о правах человека, которые подписала Австралия, она обязана предоставить беженцам место для поиска убежища и постоянного переселения.

УВКБ ООН осуждает «длительное произвольное задержание любого беженца или просителя убежища» как «неуместное», заявила «Аль-Джазире» Джейд Херон, старший помощник по связям с общественностью в офисе УВКБ ООН в Канберре.

«Беженцы и лица, ищущие убежища, должны быть задержаны только в качестве крайней меры и в течение как можно более короткого периода времени для проведения проверки здоровья и безопасности по прибытии», — сказала она. «Если задержание необходимо и неизбежно, оно должно соответствовать международным стандартам».

Австралийское правительство заявляет, что оно соответствует этим критериям.

Представитель ABF сказал Al Jazeera: «Австралия очень серьезно относится к своим международным обязательствам и намерена действовать в соответствии с этими обязательствами».

«Региональная обработка дает незарегистрированным морским прибывающим возможность оценить свои требования о защите в региональной стране обработки, а для тех, кто имеет общие обязательства по защите, доступ к переселению в третью страну», — добавил представитель.

Однако многие задержанные по-прежнему находятся под стражей, которая, как представляется, является бессрочной.

По мнению Бошани, у австралийского правительства есть много стимулов для сохранения системы.

Он указал, что политика задержания морских беженцев основана на трех вещах.

Во-первых, по его словам, австралийскому правительству удалось посеять в обществе страх перед беженцами, чтобы обеспечить поддержку своей «жесткой» пограничной политики.

Кроме того, по его словам, есть деньги, заработанные компаниями, работающими в системе задержания иммигрантов.

Наконец, он сказал: «Политики, которые участвовали в этой политике или руководили ею, с каждым годом увеличивают свою власть».

Вероятность изменения пограничной политики Австралии в ближайшее время невелика. Представитель ABF заявил «Аль-Джазире»: «Политика защиты границ Австралии остается неизменной; люди, путешествующие в Австралию нелегально на лодке, не будут селиться здесь навсегда».

Действительно, в конце 2021 года правительство повторно подписало соглашения с тихоокеанскими странами Папуа-Новой Гвинеи и Науру о размещении морских беженцев.

Люди стоят в окне в знак протеста в поддержку беженцев, проводящих демонстрацию возле отеля Park, где, как полагают, был задержан сербский теннисист Новак Джокович во время пребывания в Австралии, в Мельбурне.Беженцы в отеле Park надеются, что обращение со звездой тенниса Новаком Джоковичем привлечет внимание к их бедственному положению. [File: Loren Elliott/Reuters]

Все, чего хочет Азимитабар, — это иметь возможность жить свободно и вносить свой вклад в австралийское общество.

«Лучший вариант — это… если я хочу получить квалификацию, как австралиец, я могу без страха пойти учиться… чтобы у меня был свой бизнес и свои идеи», — сказал он.

Но Латифи говорит, что считает себя и других морских беженцев «заложниками».

«Я просто хочу отправить письмо министру», — сказал он. Мы не совершали никакого преступления. Мы заслуживаем большего уважения, мы все люди».

«[He] Я могу подписать бумажку и всех выпустить, и я [can] Начни мою новую жизнь».

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *