Из-за вспышки птичьего гриппа в Испании было забито более 130 000 цыплят.

МАДРИД (Рейтер) – Испанские власти забили более 130 000 цыплят после того, как в ходе интенсивного сельскохозяйственного производства в северном регионе Кастилии и Леона была обнаружена вспышка птичьего гриппа, сообщили местные чиновники.

Снимки, предоставленные Гринпис в пятницу, показали, что промышленный погрузчик тысячами собирал куриные тушки и сбрасывал их в открытый грузовик, который доставлял их на место сжигания за пределами фермы.

«Были приняты соответствующие меры для забоя и утилизации останков всех животных на все еще изолированной ферме», — говорится в заявлении местной ассоциации ветеринаров в четверг.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Власти установили 10-километровую изоляцию вокруг фермы за пределами деревни Искар в провинции Вальядолид, примерно в 130 километрах (81 миле) к северо-западу от Мадрида, но говорят, что риск для людей минимален.

«Возможность передачи вируса людям очень редка, и поэтому она не вызывает у нас большого беспокойства», — сказал Карлос Фернандес Карридо, представитель регионального правительства Кастилии и Леона.

Вспышки вируса, часто передающегося дикими перелетными птицами домашним животным, были зарегистрированы во Франции, Германии, Великобритании, Нидерландах и Сербии.

По данным Министерства сельского хозяйства, в этом году в Испании было обнаружено пять небольших вспышек на фермах и десятки диких популяций.

Представитель Испанского союза ветеринаров сказал, что неудивительно, что вирус достиг Испании, потому что Пиренейский полуостров находится на пути многих перелетных птиц.

Но Гринпис заявил, что промышленные методы ведения сельского хозяйства удвоили риск распространения болезни, что привело к продолжающимся дебатам в Испании об экономических и социальных издержках интенсивного земледелия.

READ  Cientos de personas evacuadas después de que la lava caliente amenazara hogares en la Palma de España

«Необходимо срочно положить конец этой деструктивной модели, угрожающей здоровью планеты и людей», — сказала она.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Отчетность Натана Аллена; редактирование Андре Хлейба и Луизы Хэвенс)

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *