Зимняя засуха в Испании и Португалии – мнение

В центральной Португалии из-за продолжительной засухи были обнаружены руины деревни, которая была полностью затоплена водой, когда почти 70 лет назад было создано большое водохранилище.

«Я никогда не видел этого!» 76-летний Карлос Бердигао говорит, глядя на разрушенные каменные дома Вильяра, которые были поглощены рекой Зизере, когда в 1954 году прорвалась плотина.

Расположенный на берегу реки Вилар окружен желтой потрескавшейся землей, что является еще одним признаком постоянной засухи в течение обычно дождливого зимнего сезона, засухи также случаются в соседней Испании.

Метеослужбы обеих стран сообщают, что это был второй самый сухой январь за всю историю наблюдений с 2000 года.

Нынешняя засуха является исключительной из-за ее «интенсивности, масштабов и продолжительности», — говорит климатолог Рикардо Диос из португальского метеорологического агентства IPMA.

По данным Службы мониторинга Земли Copernicus Европейского Союза, из 55 плотин в Португалии 24 имеют только половину своей гидроэнергетической мощности, а пять – менее 20 процентов.

Алгарве, самая южная провинция Португалии и одно из самых популярных туристических направлений в Европе, является одним из регионов, наиболее пострадавших от засухи.

Между тем, по данным метеорологической службы AEMET, в Испании выпадает четверть осадков, которые обычно выпадают в январе. Засуха, начавшаяся в конце 2021 года, уничтожает посевы, заставляя фермеров изо всех сил кормить скот и препятствуя производству гидроэлектроэнергии.

Ранее в этом месяце Португалия приказала пяти своим гидроэлектростанциям приостановить использование воды для производства электроэнергии, чтобы отдать приоритет человеческому потреблению.

Почти 30 процентов электроэнергии в Португалии вырабатывается плотинами гидроэлектростанций.

Министр сельского хозяйства Испании Луис Планас заявил во вторник, что правительство «обеспокоено» засухой и примет «необходимые меры» в зависимости от развития ситуации. Чиновники говорят, что запасы воды в Испании в настоящее время составляют менее 45 процентов от емкости, при этом южный регион Андалусии и Каталония в северо-восточном регионе пострадали больше всего. Фермеры в обеих странах обеспокоены.

READ  Deutsche Bank promete una fuerte defensa en la demanda del grupo hotelero español

«Смотрите! Трава растет не для того, чтобы кормить животных», – говорит Антонио Эстевао, производитель сыра, владеющий стадом из 30 коз в Портела-де-Фогу-Маччио, деревне в центральной Португалии недалеко от города Пампилхоза-да-Серра. быть слишком сложным, — вздыхает он, глядя на свои высохшие пастбища.

Отсутствие дождя также ставит под угрозу попытки города заманить туристов вглубь страны с помощью плавучего бассейна, созданного для пловцов на реке Зайзер.

Но пластиковый вкладыш бассейна упал на землю, так как засуха заставила реку отступить. «Для нас это катастрофа», — говорит мэр города Энрике Фернандес Маркес.

Сам район сильно пострадал от волны лесных пожаров, бушевавших на сельскохозяйственных угодьях и в сухих лесах в 2017 году, в результате которых погибло более 100 человек.

Ученые говорят, что частые и сильные засухи, как ожидается, создадут огромную нагрузку на подверженные климату регионы по мере повышения температуры и, вероятно, увеличат риск связанных с ними стихийных бедствий, таких как лесные пожары.

В то время как чередование засушливых и влажных лет является нормальным явлением в Южной Европе, «в последнее время мы заметили снижение доли дождливых лет», — сказал Фелипе Дуарте Сантос, специалист по окружающей среде из Лиссабонского университета. Он добавил, что эти засухи являются «одним из самых серьезных последствий изменения климата».

«Пока выбросы парниковых газов не будут значительно сокращены, проблема будет сохраняться».

Ситуация невыносимая

В ближайшие недели синоптики ожидают, что количество осадков в обеих странах будет ниже среднего за сезон.

Перед лицом этой реальности португальское правительство заявило в четверг, что оно будет укреплять сотрудничество с Испанией в борьбе с засухой. – АФП

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *