Только что обнаружена самая большая галактика, и она уничтожит ваш мозг

Астрономы только что нашли абсолютного зверя галактики.

Расположенная примерно в 3 миллиардах световых лет от нас, Альционей представляет собой гигантскую радиогалактику размером 5 мегапарсеков. Имея длину 16,3 миллиона световых лет, она образует крупнейшую из известных структур галактического происхождения.

Это открытие подчеркивает наше непонимание этого гиганта и того, что движет его удивительным ростом. Но это может обеспечить путь к лучшему пониманию не только гигантских радиогалактик, но и галактической среды, дрейфующей в бескрайние космические пустоты.

Гигантские радиогалактики — еще одна загадка в мире, полном тайн. Он состоит из галактики-хозяина (группы звезд, вращающихся вокруг ядра галактики, содержащей сверхмассивную черную дыру), а также массивных джетов и лепестков, исходящих из галактического центра.

Эти джеты и лепестки, взаимодействуя с центром галактик, действуют Синхротрон Для ускорения электронов он производит радиоизлучение.

Мы уверены, что знаем, что производит джеты: активная сверхмассивная черная дыра в центре галактики. Мы называем черную дыру «активной», когда она потребляет (или «накапливает») материал из гигантского диска материала вокруг себя.

Весь материал аккреционного диска, вращающегося вокруг активной черной дыры, не оказывается за горизонтом событий. Небольшая его часть каким-то образом направляется из внутренней области аккреционного диска к полюсам, где выбрасывается в космос в виде струй ионизированной плазмы со скоростями, составляющими большой процент от скорости света.

Эти струи могут преодолевать огромные расстояния, прежде чем рассеяться через гигантские радиоактивные лепестки.

Радио лепестки от Алкионея. (Oe и др., arXiv, 2022 г.)

Этот процесс вполне нормальный. Даже у Млечного Пути есть радиолепестки. Чего мы на самом деле не знаем, так это того, почему в некоторых галактиках они вырастают до чрезвычайно гигантских размеров, в гигантских французских масштабах. Их называют радиогигантскими галактиками, и самые экстремальные примеры могут быть ключом к пониманию движущих сил их роста.

READ  La curiosidad de la NASA sugiere que, después de todo, se descubrió metano en la superficie profunda de Marte

Об этом сообщили исследователи во главе с астрономом Мартином Уве из Лейденской обсерватории в Нидерландах. Объяснение в их препресс-бумагекоторый был принят к публикации в Астрономия и астрофизика.

«Точно так же, если некоторые крупномасштабные среды значительно благоприятны для роста гигантских радиогалактик, то, вероятно, в них существуют самые большие гигантские радиогалактики».

Команда искала эти выбросы в данных, собранных с помощью LOw Frequency ARray (музей Лувр) в Европе интерферометрическая сеть, состоящая примерно из 20 000 радиоантенн, расположенных в 52 местах по всей Европе.

Они повторно обработали данные с помощью нового конвейера, удалив встроенные радиоисточники, которые могли мешать обнаружению диффузных радиолепестков, и исправив оптические искажения.

Они говорят, что полученные изображения представляют собой наиболее точный поиск радиооблаков галактик, когда-либо проводившийся. Затем используйте файл Лучший инструмент для распознавания образов Доступны для выбора их цели: их глаза.

Так они нашли Альционея, исходящего из галактики в нескольких миллиардах световых лет от нас.

Мы обнаружили то, что в проекции является крупнейшей известной структурой, созданной одной галактикой — гигантской радиогалактикой предсказанной подходящей длины. [of] 4,99 ± 0,04 мегапарсека. Истинная подходящая длина составляет не менее … 5,04 ± 0,05 мегапарсека». они пишут.

После того, как лепестки были измерены, исследователи использовали Sloan Digital Sky Survey, чтобы попытаться понять галактику-хозяин.

Они обнаружили, что это довольно обычная эллиптическая галактика, вплетенная в нити космической паутины, примерно в 240 миллиардов раз больше массы Солнца, со сверхмассивной черной дырой в ее центре примерно в 400 миллионов раз больше массы Солнца.

Оба этих параметра на самом деле находятся ниже по течению для гигантских радиогалактик, что может дать некоторые подсказки относительно того, что движет ростом радиолепестков.

READ  Signos y síntomas del cáncer de cerebro: una madre australiana que tuvo calambres mientras conducía planea un funeral después de que le dieran seis meses de vida

«Далекие от техники, Альционей и его хозяин подозрительно обычны: общая низкочастотная плотность светимости, масса звезды и масса сверхмассивной черной дыры ниже, чем у средних гигантских радиогалактик, несмотря на их сходство». Исследователи пишут.

«Итак, очень массивные галактики или центромеры черные дыры Не надо развивать больших гигантов, а если наблюдаемое состояние является источником на всю его жизнь, то высокой радиоэнергии тоже нет. «

Альционей может находиться в области пространства с меньшей плотностью, чем в среднем, что может привести к его расширению — или взаимодействие с космической паутиной играет роль в росте тела.

Что бы там ни было, исследователи считают, что Алкионей все еще растет, уходя далеко в космическую тьму.

Исследование принято к публикации в Астрономия и астрофизикаДоступны на arXiv.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *